Ils et elles ont signé le Serment de Romainville

01 : Olivier JOLY, maire de Val-Revermont

01 : Benjamin RAQUIN, maire de Grand-Corent

02 : Jean-Claude DESMASURES, maire de Germaine

02 : Jean-Michel WATTIER, maire de Montigny-sur-Crécy

05 : Michel MONTABONE, maire de Réallon

07 : Pierre LAULAGNET, maire d’Alba-la-Romaine

07 : Agnès LORY, maire de Monestier

08 : Florian LECOULTRE, maire de Nouzonville

09 : Emmanuel CECILE, maire de Prat-Bonrepaux

11 : Patrick DE BOISSIEU, maire de Counozouls

13 : Pierre BENARROCHE, maire du 4secteur (6eet 8e arrondissements) de Marseille

14 : Richard GRISET, maire de Quetteville

14 : Daniel LEMOUSSU, maire de Ducy-Sainte-Marguerite

14 : Gérard LEU, maire de Ponts sur Seulles

14 : Lionel MARIE, maire de Blainville-sur-Orne

15 : Clément ROUET, maire de Ladinhac

16 : Marie PRAGOUT, conseillère départementale de Charente

17 : Brigitte DESVEAUX, conseillère départementale de Charente-Maritime

18 : Roger LEBRERO, maire de Chezal-Benoît

19 : Jean-Pierre DELBEGUE, maire de Lamazière-Basse

22 : Annie BRAS-DENIS, maire de Plouaret

22 : Sylvain CAMUS, maire de Ploulec’h

22 : Jeremy DAUPHIN, maire de Languédias

22 : Hervé GUIHARD, maire de Saint-Brieuc

22 : Serge HENRY, maire de Troguéry

22 : Pierre HOUSSAIS, maire de Kermalia-Sulard

22 : Olivier HOUZET, maire de Saint-Quay-Perros

22 : Marie-Annick Guillou, conseillère départementale des Côtes-d’Armor

23 : Jean-Louis JOSLIN, maire de Saint-Marc-à-Frongier

24 : Serge MERILLON, sénateur de la Dordogne

25 : Joël BOLE, maire de Sainte-Anne

25 : Gilles BOURDOIS-RISSE, maire de Neuchâtel-Urtière

25 : Félix CHOPARD, maire de Chassagne-Saint-Denis

25 : Michel DEBRAY, maire de Crouzet-Migette

25 : Serge MONNET, maire d’Amondans

26 : Stéphane COUSIN, maire d’Ourches

26 : Philippe LEDESERT, maire de Les Pilles

26 : Maryline WOLD-ROY, maire de Saint-Andéol

27 : Didier DELABRIERE, maire de Martainville

28 : Damien STEPHO, maire de Vernouillet

29 : Jean-Louis CARADEC, maire de PEUMERIT

29 : Barthélémy GONELLA, conseiller départemental du Finistère

29 : Emmanuelle RASSENEUR, maire de Gourlizon

30 : Julie LOPEZ DUBREUIL, maire de Saint-Jean-Du-Pin

30 : Jean-Marie ROSIER, maire d’Aramon

31 : François DEPREZ, maire de Saint-Elix-le-Chateau

31 : Alain GABRIELI, conseiller départemental de Haute-Garonne

31 : Aurélien TARAVELLA, conseiller départemental de Haute-Garonne

31 : Sophie TOUZET, conseillère départementale de Haute-Garonne

31 : Thierry SAVIGNY, maire de Montberon

32 : Philippe SALMON, maire de Sansan

33 : Louis CAVALEIRO, maire d’Étauliers

33 : Stéphane DELPEYRAT, maire de Saint-Médard-en-Jalles

33 : Jean-Jacques LAISNE, maire de Pleine-Selve

34 : Marie-Françoise NACHEZ, maire d’Arboras

34 : Josian RIBES, maire de Montbazin

35 : Etienne BONNIN, maire de Saint-Maugan

35 : Sébastien GUERET, conseiller départemental d’Ille-et-Vilaine

35 : Jacques SONILHAC, maire de Bruz

38 : Alex BRICHET-BILLET, maire de Notre-Dame-de-l’Osier

38 : Ophélie BRUN, maire de Villard-Notre-Dame

38 : Patrice FERROUILLAT, maire de Cognin-les-Gorges

38 : Marc ODDON, maire de Venon

38 : Quentin PERROT, maire de Villard-Reculas

39 : Hervé GUY, maire de Condamine

39 : Alfred Mathieu TERLIZZI, maire d’Alvignac

40 : Julien PARIS, conseiller départemental des Landes

41 : Pascal PICARD, maire de Mur-de-Sologne

42 : Michel DÉVRIEUX, maire de Pélussin

43 : Christophe BEDROSSIAN, maire d’Autrac

44 : Christelle Chasse, conseillère départementale de Loire-Atlantique

46 : Dominique BIZAT, maire de Saint-Céré

46 : Claire DELANDE, maire de Gagnac-sur-Cère

46 : Mireille FIGEAC, maire de Gindou

46 : Rachel FRENCH, maire de Marminiac

46 : Gaëligue JOS, maire de Saint-Michel-De-Bannières

46 : Alain MARTY, maire de Les-Pechs-du-Vers

46 : Rémi THOMAS, maire de Reithouse

49 : Yves COLLIOT, maire de Beaucouzé

46 : Carine MEY, conseillère départementale du Lot

49 : Jérémy GIRAULD, maire de Savennières

49 : Arnaud HIE, maire de Briollay

50 : Jean-Marc JOLY, maire de Hemevez

54 : Mickaël MEVELLEC, maire de Laître-sous-Amance

54 : Anthony CAPS, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle

56 : Claire MASSON, maire d’Auray

56 : Rozenn METAYER, conseillère départementale du Morbihan

58 : Philippe DAUVERGNE, maire de Marigny-L’Eglise

58 : Fabien BAZIN, président du conseil départemental de la Nièvre

58 : Christian PAUL, maire de Lormes

64 : Henri BELLEGARDE, maire de Bedous

64 : Marie-Pierre CABANNE, maire de Gomer

64 : Michel CHANTRE, maire de Simacourbe

64 : Jean-Yves LALANNE, maire de Billère

64 : Jean-Pierre LANNES, maire de Bosdarros

64 : Michel MINVIELLE, maire de Bordères

64 : Patrice BADUEL, conseiller départemental des Pyrénées-Atlantiques

64 : Valérie CAMBON, conseillère départementale des Pyrénées-Atlantiques

64 : Véronique DEHOS, conseillère départementale des Pyrénées-Atlantiques

64 : Franck LAMAS, conseiller départemental des Pyrénées-Atlantiques

66 : Claudine BOTEBOL, maire de Boule-d’Amont

66 : Olivier GRAVAS, maire de Sahorre

70 : Guillaume BOUTTEMY, maire de Choye

71 : François BONNETAIN, maire de La Vineuse-sur-Fréguande

71 : Jean-Luc DELPEUCH, président de la communauté de communes du Clunisois

71 : Marie FAUVET, maire de Cluny

71 : Michel MAYA, maire de Tramayes

71 : Christophe PARAT, maire de Bonnay

73 : Arthur BOIX-NEVEU, maire de Barberaz

73 : Nicolas MERCAT, maire du Bourget-du-Lac

74 : Christophe PONCET, maire de Nâves-Parmelan

75 : Éric PLIEZ, maire du 20e arrondissement de Paris

75 : Léa FILOCHE, conseillère de Paris

75 : Jean-Luc ROMERO-MICHEL, conseiller de Paris

75 : Jérôme GLEIZES, conseiller de Paris

79 : Laetitia HAMOT, maire de La Crèche

79 : Jean-François LHERMITTE, maire de Saint-Germier

81 : Olivier DAMEZ, maire de Coufouleux

81 : Sabine MOUSSON, maire de Teulat

84 : Philippe BATOUX, maire de Mérindol

84 : André ROUSSET, maire de Lauris

84 : Fabrice MARTINEZ-TOCABENS conseiller départemental de Vaucluse

86 : Cyril CIBERT, maire de Chenevelles

90 : Marie-Dominique BELUCHE-RIBLET, conseillère départementale du Territoire de Belfort

91 : Fabienne LEGUICHER, maire de La Norville

91 : Yvan LUBRANESKI, maire de Les Molières

93 : Stéphane BLANCHET, maire de Sevran

93 : François DECHY, maire de Romainville

93 : Élodie GIRARDET, conseillère départementale de Seine-Saint-Denis

Emilie ALONSO, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine

Jean-Pierre BEGUIN, conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes

Jean-François BRIDET, conseiller régional du Centre-Val-de-Loire

Mélanie COSNIER, conseillère régionale des Pays de la Loire

Renaud DAUMAS, conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes

Laurence FRANÇOIS, conseillère régionale d’Occitanie

Sandrine HERNANDEZ, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine

Sarah KERRICH, conseillère régionale des Hauts-de-France

Florent LACARRERE, conseiller régional des Pyrénées-Atlantique

Joëlle MARIE-REINE SCIARD, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine

Roberto ROMERO, conseiller régional d’Ile-de-France

Olivier ROMERO GAYO, conseiller régional d’Occitanie

Benoît TIRANT, conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine

Céline VERON, conseillère régionale des Pays de la Loire

Raphaël GLUCKSMANN, eurodéputé

Pierre LARROUTUROU, eurodéputé

Jean-Christophe BEGUE, conseiller des Français de l’étranger (Togo-Ghana)